Menu
TwitterRssFacebook

Lista de Aves

LISTA DE AVES  DEL

PARQUE NACIONAL DE SOUSS MASSA Y SU ENTORNO

(Primavera – Otoño 2013)

Lectura

P: observada en el paso prenupcial.

O: Observada en el paso postnupcial.

o: Observada.

a: Anillada

ANATIDAE

  1. Tarro canelo Tadorna ferruginea Ruddy Shelduck (P,O, o)
  2. Cerceta pardilla Marmaronetha angustirostris Marbled Duck (P,O, o)
  3. Anade real Anas platyrrinchos Mallard (P,O, o)
  4. Anade silbón Anas penelope Eurasian Widgeon (O, o, )
  5. Anade rabudo Anas acuta Northern Pintail (P,O, o)
  6. Pato cuchara Anas clypeata Northern Shoveler (O, o,)
  7. Cerceta común Anas crecca Common Teal (O, o)
  8. Cerceta carretona Anas querquedula Garganey (P,O, o)
  9. Porrón moñudo Aythya fuligula Tufted Duck (P,O, o)
  10. Porrón pardo Aythya nyroca Ferruginous Duck (O, o)
  11. Negrón común Melanitta nigra Common Scoter (P,O, o,)

 

PHAISANIDAE

  1. Perdiz moruna Alectroris barbara Barbary Partridge (P,O, o)
  2. Codorniz común Coturnix coturnix Common Quail (P,O, o)

 

PODICIPEDIDAE

  1. Zampullín común Tachybaptus ruficollis Little Grebe (P,O, o)

 

PHALACROCORACIDAE

  1. Cormorán grande Phalacrocorax carbo marocanus North African Cormorant (P,O, o)

 

PROCELLARIDAE

  1. Pardela chica macaronesica Puffinus baroli Macaronesian Shearwater (P, o)
  2. Pardela pichoneta Puffinus puffinus Manx Shearwater (P,O, o)
  3. Pardela sombría Puffinus griseus Sooty Shearwater (O, o)
  4. Pardela balear Puffinus mauretanicus Balearic shearwater (P, o)
  5. Pardela cenicienta Calonetris diomedea Cory’s Shearwater (P,O, o)

 

HYDROBATIDAE

  1. Paiño Hydrobates sp. Storm-petrel (O, o)

 

SULIDAE

  1. Alcatraz atlántico Morus bassana Gannet  (P,O, o)

 

ARDEIDAE

  1. Martinete común Nyctricorax nycticorax Night Heron (P,O, o)
  2. Avetorillo común Ixobrichus minitus Little Bittern (P,O, o)
  3. Garcilla bueyera Bubulcus ibis Cattle Egret (P,O, o)
  4. Garceta común Egretta garzetta Little Egret (P,O, o)
  5. Garceta grande Ardea alba Great Egret (P,O, o)
  6. Garza real Ardea cinerea Grey Heron (P,O, o,)
  7. Garza imperial Ardea purpurea Purpure Heron (P,O, o)
  8. Garcilla cangrejera Ardeola ralloides Squacco Heron (P,O, o,)

 

CICONIIDAE

  1. Cigüeña blanca Ciconia ciconia White Stork (P, O, o,)

 

PHOENICOPTERIDAE

  1. Flamenco común Phoenicopterus roseus Greater Flamingo (P,O, o)

 flamenco

THRESKIORNITHIDAE

  1. Espátula común Plataelea leucorrodia Spoonbilled (P, O, o)
  2. Morito común Plegadis falcinelus Gloosy Ibis (P, O, o)
  3. Ibis eremita Geronticus eremita Bald Ibis (P,O, o)

 

ACCIPITRIDAE

  1. Elanio común Elanius caeruleus Black-winged Kite (P, O, o)
  2. Busardo moro Buteo rufinus Long-legged Buzzard (P, O, o)
  3. Halcón abejero Pernis apivorus Honey Buzzard (P, o)
  4. Águila perdicera Hieraetus fasciatus Bonelli’s Eagled (P, O, o)
  5. Águila real Aquila crysaetus Royal Eagle (P, o)
  6. Águila calzada Aquila pennanta Booted Eagle (O, o)
  7. Milano negro Milvus migran Black Kite (P, O, o)
  8. Aguilucho lagunero occidental Circus aeroginosus Marsh Harrier (P, O, o)
  9. Aguilucho cenizo Circus pygargus  Montagu’s harrier (O, o)
  10. Gavilán común Accipiter nisus Sparrowhawk (P, O, o)

MilvusMIgrans.LaJanda.Cadiz.Abril2012.BirdingCanarias

PANDIONIDAE

  1. Águila pescadora Pandion haliaetus Osprey (P,O, o)

 

FALCONIDAE

  1. Cernícalo vulgar Falco tinnunculus Common Kestrel (P, O, o)
  2. Cernícalo primilla Falco naummani Lesser Kestrel (P, o)
  3. Halcón borní Falco biarmicus Lanner Falcon (P, o)
  4. Halcón tagarote Falco pelegrinoides Barbary Falcon (P, O, o)
  5. Halcón peregrino Falco peregrinus Peregrin Falcon (P, O, o)
  6. Halcón de Eleonora Falco eleonorae Eleonora Falcon (P, O, o)

 

RALLIDAE

  1. Polluela chica Porzana pusilla Baillon’s Crake (O, o)
  2. Polluela pintoja Porzana porzana Spotted Crake (O, o)
  3. Rascón Rallus aquaticus Water Rail (O, o)
  4. Gallineta común Gallinula chloropus Moorhen (P, O, o)
  5. Focha común Fulica atra Common Coot (P, O, o)

 

HAEMATOPODIDAE

  1. Ostrero euroasiático Haemantopus ostrolegus Oystercatcher (P, O, o, a)

 

RECURVIROSTRIDAE

  1. Cigüeñuela común Himantopus himantopus Black-winged Stilt (P, O, o)
  2. Avoceta común Recurvisrostra avocetta Avocet (P, O, o)

 

BURHINIDADE

  1. Alcaraván común Burhinus oedicnemus Stone Curlew (P, O, o)

 

GLAREOLIDAE

  1. Corredor sahariano Cursorius cursor Cream – coloured Courser (P, o)
  2. Canastera común Glareola platincola Collared Pratincole (P, o)

 

CHARADRIIDAE

  1. Chorlitejo chico Charadrius dubius Little Ringed Plover (P, O, o)
  2. Chorlitejo grande Charadrius haticula Common Ringed Plover (P, O, o)
  3. Chorlitejo patinegro Chardrius alexandrinus Kentish Plover (P, O, o)
  4. Chorlito grís Pluvialis squatarola Grey Plover (P,O, o)
  5. Avefría eropea Vanellus vanellus European Lapwing (O, o)

 

SCOLOPACIDAE

  1. Correlimos tridáctilo Calidris alba Sanderling (P, O, o)
  2. Correlimos común Calidris alpina Dunlin (P, O, o)
  3. Correlimos menudo Calidris minuta Little Stint (P, O, o)
  4. Correlimos zarapitín Calidris ferruginea Curlew Sandpiper (P, O, o)
  5. Correlimos gordo Calidris canutus Red Knot (P, O, o)
  6. Vuelvepiedras Arenaria interpres Turnstone (P, O, o)
  7. Andarríos grande Tringa ochropus Green Sandpiper (P, O, o)
  8. Andarríos chico Actitis hypoleucos Common Sandpiper (P, O, o)
  9. Andarríos bastarado Tringa glareola Wood Sandpiper (O, o,)
  10. Archibebe común Tringa totanus Redshank (P, O, o)
  11. Archibebe claro Tringa nebularia Greenshank (P, O, o)
  12. Archibebe oscuro Tringa erythropus Spotted Redshank (O, o)
  13. Aguja colipinta Limosa laponnica Bar-tailed Godwit (P, O, o)
  14. Zarapito trinador Numenius phaeopus Whimbrel (P, O, o)
  15. Zarapito real Numenius arquata Curlew (P, O, o)
  16. Agachadiza común Gallinago gallinago Snipe (P, O, o)

 HimantopusHimantopus.GrupoMigracion.Massa.Octubre2013.BirdingCanarias

STERCORARIIDAE

  1. Págalo pomarino Stercorarius pomarinus Pomarine Skua (P,O, o)
  2. Págalo parásito Stercorarius parasitacus Arctic Skua (P,O, o)
  3. Págalo grande Stercorarius skua Great Skua (P,O, o)

 

LARIDAE

  1. Gaviota reidora Larus ridibundus Black-headed Gull (P,O, o)
  2. Gaviota de Audouin Larus audouinii Audouin Gull (P,O, o)
  3. Gaviota picofina Larus genei Slender-billed Gull (P,O, o)
  4. Gaviota cabecinegra Larus melanocephala Mediterranean Gull (P,O, o)
  5. Gaviota sombría Larus fuscus Lesser Black-backed Gull (P,O, o)
  6. Gaviota patiamarilla Larus michahellis Yellow-legged Gull (P,O, o)
  7. Gaviota hiperbórea Larus hiperboreus Glaucous Gull (P, o)
  8. Gavión atlántico Larus marinus Great Black-backed Gull (O, o)

 

STERNIDAE

  1. Charrancito común Sterna albifrons Little Tern (P,O, o)
  2. Charrán patinegro Sterna sandvicensis Sandwich Tern (P,O, o)
  3. Charrán bengalí Sterna bengalensis Lesser Crested Tern (P,O, o)
  4. Charrán ártico Sterna paradisae Arctic Tern (P, o)
  5. Charrán rosado Sterna dougalli Roseate Tern (P, o)
  6. Charrán común Sterna hirundo Common Tern (P,O, o)
  7. Charrán real Sterna máxima African Royal Tern (P?, O, o).
  8. Fumarel común Chlidonias niger Black Tern (P,O, o)
  9. Fumarel cariblanco Chlidonias hybridus Whiskered Tern (O, o)
  10. Pagaza piconegra Gelochelidon nolitica Gull–billed Tern (P,O, o)
  11. Pagaza piquirroja Sterna caspia Caspian Tern (P,O, o)

 CharranesVarios.Posados.CaboGirh.Agadir.Marruecos.Abril2013.BirdingCanarias

ALCIDAE

  1. Alca común Alca torda Rasorbill (O, o)

 

PTEROCLIDAE

  1. Ganga común Pterocles orientalis Black-bellied Sandgrouse (O, o)

 

COLUMBIDAE

  1. Paloma bravía Columba livia Rock Dove (P,O, o)
  2. Paloma torcaz Columba palumbus Common Wood Pigeon (P,O, o)
  3. Tórtola común Streptopelia turtur Common Dove (P,O, o)
  4. Tórtola turca Streptopelia decaocto Eurasian Collared Dove (P,O, o)
  5. Tórtola senegalesa Streptopelia senegalensis Laughing Dove (P,O, o)

 

CUCULIDAE

  1. Cuco común Cuculus canorus Common Cuckoo (P,O, o)
  2. Críalo euroasiático Clamator glandarius Spooted Cuckoo (O, o)

 

TYTONIDAE

  1. Lechuza común Tyto alba Barn Owl (P, o)

 

STRINGIDAE

  1. Buho chico Asio otus Long-eared Owl (P, O, o)

 

CAPRIMULGIDAE

  1. Chotacabras pardo Caprimulgus ruficollis Red-necked Nightjar (P, O, o)
  2. Chotacabras egipcio Caprimulgus aegyptiacus Egiptian Nightjar (P, o)

 

APODIDAE

  1. Vencejo moro Apus affinis Little Swift (P, o)
  2. Vencejo común Apus apus Common Swift (P, O, o)
  3. Vencejo pálido Apus pallidus Palid Swift (P, O, o)
  4. Vencejo unicolor Apus unicolor Plain Swift (P, o)

 ApusApus.Adulto.Vuelo.Sevilla.Junio2012.BirdingCanarias

ALCEDIDADE

  1. Martín pescador Alcedo atthis Kingfisher (P, O, o, a)

 

MEROPIDAE

  1. Abejaruco común Merops apiaster Bee-eater (P, O, o)

 

CORACIIDAE

  1. Carraca euroasiatica Coracius garrulus Roller (P, O, o)

 

UPUPIDAE

  1. Abubilla Upupa epops Hoopoe (P, O, o)

 

PICIDAE

  1. Torcecuello Jynx torquilla Wryneck (P, O, o, a)

 

ALAUDIDAE

  1. Cogujada montesina Galerida theklae Thekla Lark (P,O, o, a)
  2. Terrera común Calanderla brachydactila Short-toed Lark (P,O, o)
  3. Terrera marismeña Calandrela rufescens Lesser Short-toed Lark (P,O, o)

 

HIRUNDINIDAE

  1. Avión roquero Ptyonoprogne rupestris Crag Martin (P, o)
  2. Avión zapador Riparia riparia Sand Martin (P, O, o)
  3. Avión de pantano Riparia paludicola Brown-thoroated Martin (P, o)
  4. Avión común Delichon urbicum House Martin (P, O, o)
  5. Golondrina común Hirundo rustica Barn Swallow (P, O, o, a)
  6. Golondrina daúrica Hirundo daurica Red-rumped Swallow (P, O, o)

 golondrinas fv 200805

MOTACILLIDAE

  1. Bisbita campestre Anthus campestris Tawny Pipit (P, O, o)
  2. Bisbita arbóreo Anthus trivialis Tree Pipit (P, O, o, a)
  3. Bisbita común Anthus pratensis Meadow Pipit (O, o)
  4. Lavandera boyera Motacilla flava Yellow Wagtail (P, O, o, a) spp. iberiae, flava
  5. Lavandera blanca Motacilla alba alba White Wagtail (P, O, o)
  6. Lavandera blanca norte africana Motacilla alba subpersonata North African White Wagtail (P, O, o)

 

ORIOLIDAE

  1. Oropéndola Oriolus oriolus Golden Oriol (O, o)

 

TURDIDAE

  1. Petirrojo Erithacus rebecula Robin (P, O, o, a)
  2. Alzacola Cercotrichas galactotes Rufous-tailed Scrub Robin (P, O, o, a)
  3. Ruiseñor común Luscinia megarhynchos Common Nightingale (P, O, o, a)
  4. Pechiazul Luscinia svecica Bluethroat (O, o, a)
  5. Colirrojo diademado Phoenicurus moussieri Moussier’s Redstart (P, O, o, a)
  6. Colirrojo tizón Phoenicuros ochrorus Black Redstart (P, O, o)
  7. Colirrojo real Phoenicuros phoenicuros Common Redstart (P, O, o, a)
  8. Tarabilla común Saxicola torquata Common Stonechat (P, O, o, a)
  9. Tarabilla norteña Saxicola rubetra Whinchat (O, o, a)
  10. Collalba negra Oenanthe leucura Black Wheatear (P, O, o, a)
  11. Collalba gris Oenanthe oenanthe Northen Wheatear (P, O, o, a)
  12. Collalba desértica Oenanthe desertii Desert Wheatear (P, o)
  13. Collalba rubia Oenanthe hispanica Black-eared Wheatear (P, O, o, a)
  14. Roquero solitario Monticola solitarius Blue Rock Thrush (P, O, o)
  15. Mirlo común Turdus merula Blackbird (P, O, o, a)
  16. Zorzal común Turdis philomelos Song Thrush (O, o)

 peti europeo

SYLVIIDAE

  1. Ruiseñor bastardo Cettia cetti Cetti’s Warbler (P, O, o, a)
  2. Curruca cabecinegra Sylvia melanocephala Sardinian Warbler (P, O, o, a)
  3. Curruca capirotada Sylvia atricapilla Blackcap (P, O, o, a)
  4. Curruca mirlona Sylvia hortensis Western Orphean Warbler (P, O, o, a)
  5. Curruca carrasqueña Sylvia cantillans Subalpine Warbler (P, O, o, a)
  6. Curruca zarcera Sylvia communis Common Whitethroat (P, O, o, a)
  7. Curruca mosquitera Sylvia borin Garden Warbler (P, O, o, a)
  8. Carricero común Acrocephalus scirpaceus Reed Warbler (P, O, o, a)
  9. Carricero tordal Acrocephalus arundinaceus Great Reed Warbler (P, O, o, a)
  10. Carricerín común Acrocephalus schoenobaenus Sedge Warbler (P, O, a)
  11. Buscarla pintoja Locustella naevia Grasshopper Warbler (P, O, a)
  12. Buscarla unicolor Locustella luscinioides Rever Warbler (P, O, a)
  13. Zarcero pálido Iduna opaca Isabeline Warbler (P, O, o, a)
  14. Zarcero común Hippolais polyglotta Melodious Warbler (O, a)
  15. Buitrón Cisticola juncidis Zitting Cisticola (P, O, o, a)
  16. Mosquitero común Phylloscopus collybita Common Chiffchaff (P, O, o, a)
  17. Mosquitero ibérico Phylloscpus ibericus Iberian Chiffchaff (O, o, a)
  18. Mosquitero musical Phylloscopus trochilus Willow Warbler (P, O, o, a)
  19. Mosquitero papialbo Phylloscopus bonelli Western Bonelli’s Warbler (P, O, o, a)
  20. Mosquitero silbador Phylloscopus sibilatrix Wood Warbler (P, o, a)

 

MUSICAPIDAE

  1. Papamoscas cerrojillo Ficedula hypoleuca Pied Flycather (P, O, o, a)
  2. Papamoscas grís Muscicapa striata Spotted Flycather (P, O, o, a)

 

PARIDAE

  1. Herrerillo norteafricano Cyanistes Tenerifae ultramarinus North African Blue Tit (P, O, o, a)
  2. Carbonero común Parus major Great Tit (P, O, o, a)

 

LANIIDAE

  1. Alcaudón meridional Lanius excubitor algeliensis Southern Grey Shrike (P, O, o)
  2. Alcaudón común Lanius senator Woodchat Shrike (P, O, o)

 

MALACONOTIDAE

  1. Chagra del Senegal Tchagra senegalesa Black-crowned Tchagra (P, O, o, a)

 

PYCNONOTIDAE

  1. Bulbul naranjero Pycnonotus barbatus Garden Bulbul (P, O, o, a)

TORDINIDAE

  1. Tordino rojizo Turdoides fulvus Fulvous Babber (O, o)

 

CORVIDAE

  1. Urraca Pica pica mauritanica North African Magpie (P, O, o)

 

STURNIDAE

  1. Estornino negro Sturnus unicolor Spotless Starling (P, O, o)
  2. Estornino pinto Sturnus vulgaris Spotted Starling (O, o)

 

PASSERIDAE

  1. Gorrión común Passer domesticus House Sparrow (P, O, o, a)
  2. Gorrión moruno Passer hispanolensis Spanish Sparrow (P, O, o, a)

 Pinzon vulgar. Fringilla Coelebs africanus

FRINGILLIDAE

  1. Pinzón vulgar Fringilla coelebs africanus Common Chaffinch (P, O, o, a)
  2. Verdecillo Serinus serinus European Serin (P, O, o, a)
  3. Verderón Chloris chloris Greenfich (P, O, o, a)
  4. Jilguero Carduelis carduelis Goldfinch (P, O, o, a)
  5. Pardillo común Carduelis cannabina Linnet (P, O, o, a)
  6. Camachuelo trompetero Bucanethes githagineus Trumpeter Finch (P, o)

 

EMBERIZIDAE

  1. Escribano sahariano Emberiza saharii House Bunting (P, O, o, a)
  2. Escribano hortelano Emberiza hortulata Ortolan Bunting (P, O, o, a)
  3. Escribano pigmeo Emberiza pusilla Little Bunting (O, a)
  4. Escribano soteño Emberiza cirlus Yellowhammer (P, O, o, a)
  5. Triguero Emberiza calandria Corn Bunting (P, O, o)